
Костромские полицейские рассказали автовладельцам, в каких случаях можно навсегда лишиться своего автомобиля. На брифинге в УМВД напомнили: если водитель повторно сядет за руль в состоянии опьянения, машину изымут и обратят в собственность государства. В 2025 году по такой статье конфисковали 50 транспортных средств (95 уголовных дел). Только за четыре месяца 2026 года в доход государства обратили уже 17 автомобилей.
Часть изъятой техники уже передали Министерству обороны России и отправили в зону специальной военной операции.
В полиции подчеркнули: усиление ответственности призвано исключить соблазн для ранее лишённых прав водителей повторно садиться пьяными за руль. Это делает дороги безопаснее и сохраняет жизни — как самого автовладельца, так и других участников движения.