Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2026 10:49

В Костроме 11 улиц и районов оказались заражены опасным растением

Специалисты уже закончили обработку территорий
Фото: пресс-служба администрации города Костромы

Фото: пресс-служба администрации города Костромы

В Костроме 11 улиц и районов оказались заражены опасным растением. Как сообщает пресс-служба городской администрации, специалисты уже закончили первый этап обработки территорий от борщевика Сосновского.

Борьба с ядовитым растением велась с 18 по 29 мая. Всего было обработано около 4 га земель на улицах Индустриальной, Мелиоративной, Базовой, Галичской, Зелёной, Деминской, Кинешемского шоссе, а также в микрорайонах Юбилейном, Якиманиха, Черноречье, в посёлке Первом. Борщевик выжигали химикатами, у водоёмов, где химию применять нельзя – выкашивали, а в местах, где нашли единичные ростки, выкапывали их с корнем.

Второй этап обработки городских земель от борщевика Сосновского пройдёт в августе. Костромичи могут сообщить о местах произрастания опасного растения по телефону «горячей линии» 32-70-67 или в МКУ «Чистый город» по телефону 42-62-61 по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. Все территории обследуют специалисты.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот