Boom metrics

В Костромской области расширят фармпроизводство благодаря инвестициям в размере более 245 млн рублей

Соглашение, подписанное губернатором Сергеем Ситниковым и АО «Ортат», направлено на развитие импортозамещения и выпуск новых лекарственных препаратов
Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Костромской области Сергей Ситников и генеральный директор АО «Ортат» Александр Шишов подписали соглашение о реализации нового инвестиционного проекта в фармацевтической отрасли. Объём инвестиций в развитие производства превысит 245 млн рублей.

В рамках проекта крупнейшее фармацевтическое предприятие региона планирует открыть новые производственные участки. Это позволит укрепить лекарственную импортонезависимость страны и расширить выпуск отечественных препаратов. Как отметил губернатор Сергей Ситников, компания уже несколько десятилетий является одним из ключевых игроков фармацевтической отрасли региона и выпускает востребованные лекарственные средства.

«Соглашение реально очень нужное. Компания уже длительное время - третье десятилетие - работает на территории Костромской области, выпускает достаточно редкие, оригинальные медикаменты для нашей страны. Инвестор идет по пути капитализации своего производства, а значит будут появляться новые препараты - регион это поддержит», - подчеркнул губернатор.

Проект, по которому подписано соглашение, станет уже вторым крупным инвестиционным проектом из тех, что предприятие реализует в Костромской области за последние годы. Ранее на заводе был построен современный лабораторный корпус, закуплено оборудование для производственных участков упаковки и контрольно-аналитической лаборатории. Тогда компания также получила региональную поддержку в виде инвестиционного налогового вычета.

Генеральный директор АО «Ортат» Александр Шишов отметил важность сотрудничества бизнеса и власти для развития промышленности региона.

«Мы благодарны губернатору Сергею Константиновичу Ситникову и команде администрации области за помощь в реализации проектов. Это помогает компании развиваться», - заявил руководитель предприятия.

АО «Ортат» более 35 лет работает на российском фармацевтическом рынке, в Костромской области это самое крупное профильное предприятие. Благодаря современной материально-технической базе производимая продукция полностью соответствует международным стандартам качества. За год завод выпускает около двух миллионов упаковок лекарственных препаратов. В ассортименте - 60 наименований медикаментов, при этом особое внимание сейчас уделяется развитию программ импортозамещения. На производстве трудится около 400 костромичей.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот