
Костромичи хранили в своих копилках и кубышках почти полмиллиона монет. Как сообщает региональное отделение Банка России, все эти мелкие деньги были возвращены в оборот благодаря проведению этой весной акции «Монетная неделя».
Костромичи сдали через банковские кассы свыше 490 тысяч монет на общую сумму 1,2 миллиона рублей. Весенняя акция как по количеству монет, так и по сумме, оказалась в два раза успешнее, чем предыдущая осенняя.
«Многие монеты оседают в копилках, карманах или на полках и не приносят пользы. Возвращая их в оборот, мы не только получаем возможность использовать эти деньги, но и сокращаем затраты государства на чеканку новых монет. Напоминаем: не собирайте мелочь в копилках - пользуйтесь ими в повседневных расчетах», - призывает и.о. управляющего костромским отделением Банка России Юлия Казмалы.
Банк России с 2024 года регулярно проводит «Монетные недели», благодаря которым люди могут без комиссии обменять мелочь на купюры или положить деньги на свой счёт. За всё время проведения акций костромичи сдали около 1,5 миллиона монеток на сумму 3,6 миллиона рублей.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот