Boom metrics
НовостиЗдоровье4 июня 2026 9:15

В Костромской области число заболевших боррелиозом выросло в два раза за неделю

Костромичи заражаются опасной болезнью после укусов клещей
Фото: Пыхалова Юлия, "Комсомольская правда"

Фото: Пыхалова Юлия, "Комсомольская правда"

В Костромской области число заболевших боррелиозом выросло в два раза за неделю, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Костромичи заражаются опасной болезнью после укусов клещей.

Если к 25 мая в регионе было выявлено шесть случаев иксодового клещевого боррелиоза, то к 3 июня их стало уже 12. Люди заражались в Костроме, а также Кологривсокм, Нейском, Буйском, Чухломском и Красносельском муниципальных округах.

Число заболевших клещевым вирусным энцефалитом осталось прежним. В Костромской области обнаружено четыре пациента с КВЭ в Костроме, Кологривском и Судиславском округах.

Общее число костромичей, которые обратились к медикам после присасывания клеща, на 3 июня составило 6452 человека, 1184 из них – дети. Прирост за неделю составил 1048 человек.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот