Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2026 9:20

100 баллов за ЕГЭ по физике получили сразу пятеро костромских выпускников

Результат стал рекордным для региона за все годы проведения единого госэкзамена
Фото: департамент образования и науки Костромской области

Фото: департамент образования и науки Костромской области

100 баллов за ЕГЭ по физике получили сразу пятеро костромских выпускников. Как сообщает депобрнауки, результат стал рекордным для региона за все годы проведения единого госэкзамена. Так, в 2024 году максимальный балл за экзамен по физике набрал только один костромич, в 2025 году 100 баллов за физику не получил ни один выпускник из Костромской области.

Самую высокую оценку за экзамен смогли получить Вероника Алчинова из Лицея №34 города Костромы, Елизавета Амельчакова из Лицея №17 города Костромы и Марина Смирнова из Островской школы. Ещё про двух 100-балльников «Комсомолка» рассказывала ранее.

«В 10 классе я выбрала физику, потому что она мне просто нравилась - без мечты стать инженером. До этого в 8=9 классах участвовала в Чемпионате «Профессионалы», пробовала себя в разном и поняла: мне интересно решать сложные задачи. Готовилась спокойно и вдумчиво. С начальной школы я привыкла учиться хорошо, для меня усердие - это просто норма», - поделилась секретом успеха костромичка Вероника Алчинова.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот