Boom metrics
НовостиЗдоровье25 июня 2026 10:10

В Костромской области ещё 17 человек заболели энцефалитом и боррелиозом после укусов клещей

Один из заразившихся - ребёнок
Фото: Пыхалова Юлия, "Комсомольская правда"

Фото: Пыхалова Юлия, "Комсомольская правда"

В Костромской области ещё 17 человек заболели энцефалитом и боррелиозом после укусов клещей, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. Один из заразившихся КВЭ – ребёнок.

Всего за неделю с 15 по 22 июня к медикам обратилось 622 пострадавших от кровососов жителя региона. За весь период активности клещей в Костромской области лабораторно подтверждено 17 случаев клещевого вирусного энцефалита у взрослых и одного ребёнка в Костроме, Кологривском, Мантуровском, Островском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском и Шарьинском районах. Иксодовый клещевой боррелиоз диагностирован у 27 взрослых и одного ребёнка в Костроме, Буе, Шарье, Буйском, Кологривском, Красносельском, Мантуровском, Нейском, Островском, Чухломском и Нерехтском районах.

Общее число костромичей, пострадавших от клещей, к 22 июня составило 9007 человек. 1633 из них – дети.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот