Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2026 11:39

В Костромской области владельцы здания банка отказались приводить его в порядок

Теперь им придётся заплатить неустойку за бездействие
Фото: инспекция по охране культурного наследия Костромской области

Фото: инспекция по охране культурного наследия Костромской области

В Костромской области владельцы здания банка отказались приводить его в порядок. Как сообщает инспекция по охране культурного наследия региона, теперь им придётся заплатить неустойку за бездействие.

Здание с обилием пилястр и лепнины было построено на улице Нижегородской в Нерехте в 1880-х годах. Затем улицу переименовали в Красноармейскую. В элегантном доме располагался банк.

Сегодня у дома-памятника сразу несколько хозяев, и ещё несколько лет назад районный суд города Ярославля обязал их выполнить реставрацию здания. Но поскольку решение суда так и не было исполнено, инспекция подала на владельцев в суд на взыскание неустойки. В ведомстве подчёркивают: это не попытка получить выгоду, а вынужденная мера, цель которой – заставить собственников выполнить взятые на себя обязательства.

Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот