
В Костромской области появился еще один современный спортивный объект. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в Мантурове открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который станет площадкой как для подготовки спортсменов, так и для занятий жителей города всех возрастов.
Идея строительства ФОКа возникла несколько лет назад после обращения восьмикратного чемпиона мира и трехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Дмитрия Билозерчева. После переезда в Мантурово он открыл в городе секцию спортивной гимнастики и выступил с инициативой создать современную базу для тренировок юных спортсменов. С предложением прославленный гимнаст обратился к губернатору Костромской области Сергею Ситникову. Глава региона поддержал проект, поручил подготовить заявку в Минспорта России и впоследствии лично обсуждал вопрос строительства с федеральным ведомством на ПМЭФ.
На возведение комплекса и оснащение его современным оборудованием удалось привлечь более 211 миллионов рублей. Проектно-сметную документацию разработало предприятие «Свеза» в рамках программы социально-экономического развития муниципалитета и соглашения о сотрудничестве с регионом.
Новый спортивный центр задуман как многофункциональная площадка. Помимо спортивной гимнастики, здесь будут проходить занятия по баскетболу, волейболу, большому теннису и мини-футболу. Посещать комплекс смогут не только профессиональные спортсмены, но и все сторонники активного образа жизни.
На торжественном открытии секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что развитие спортивной инфраструктуры является одним из важных направлений работы региона.
«Строительство спортивных сооружений - отдельное направление Народной программы, сформированной по предложениям жителей. Занятия физкультурой и спортом — это здоровье людей. Пусть этот комплекс будет максимально востребованным, чтобы сюда приходили заниматься целыми семьями», - призвал Алексей Анохин.
Появление нового спортивного объекта уже оценили и горожане. По словам спортсмена Кирилла Соколова, открытие комплекса стало значимым событием для мантуровцев.
«Я точно буду часто приходить сюда заниматься спортом - как самостоятельно, так и вместе с друзьями», - поделился планами молодой человек.
Рады новому залу и воспитанники спортивной школы. Юная гимнастка Мария Шаляпина призналась, что теперь тренировки станут гораздо комфортнее.
«Раньше мы занимались в небольшом зале спортивной школы, а здесь пространства намного больше. Очень приятно, что у нас появился такой современный комплекс», -рассказала спортсменка.
Подписывайтесь на «КП – Кострома» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram чат-бот