Премия Рунета-2020
Кострома
+19°
Boom metrics
Общество22 ноября 2022 14:17

Александр Лукин: костромское авиапредприятие производит полеты в полном объеме

Директор Костромского авиапредприятия сообщил СМИ об итогах проверки Ространснадзора
Источник:kp.ru
Ространснадзор провел внеплановую проверку Костромского авиапредприятия после аварийной посадки вертолета МИ-2

Ространснадзор провел внеплановую проверку Костромского авиапредприятия после аварийной посадки вертолета МИ-2

Ространснадзор провел внеплановую проверку Костромского авиапредприятия после аварийной посадки вертолета МИ-2, в ходе которой пострадали люди. На предприятии полностью проверено состояние техники, годность летного состава и документационный порядок. В результате серьезных претензий, по данным руководителей авиапредприятия, Ространснадзором не выявлено.

«Проверка Ространснадзора проходила в течение недели, на данный момент её выездной этап завершён. Замечаний, которые бы влияли на безопасность полетов и на эксплуатацию воздушных судов, нет. Предприятие в полном объеме производит полеты по центральному расписанию. Санитарная авиация также работает в плановом режиме. Никаких ограничений на компанию ни во время, ни после проверки, не накладывалось», - прокомментировал директор Костромского авиапредприятия Александр Лукин.

директор Костромского авиапредприятия Александр Лукин

директор Костромского авиапредприятия Александр Лукин

По данным директора авиапредприятия, комиссия выявила небольшие внешние дефекты на фюзеляжах самолетов. Дефекты устранены в течение суток, результаты представлены проверочной комиссии. Все работы выполнили механики предприятия, для этого даже не пришлось изменять расписание полетов.

Как рассказали представители организации, безопасности полетов на авиапредприятии уделяется ведущее значение. Каждый самолет проходит как ежегодные, так и регулярные предполетные проверки. На данный момент пассажирские рейсы выполняют два самолета АН-26. Все машины имеют действующие сертификаты летной годности, выданные Росавиацией. Ежегодно самолеты проходят техобслуживание. Перед каждым вылетом проводится предполетная подготовка - все системы обследует бригада бортмехаников.

На данный момент пассажирские рейсы выполняют два самолета АН-26

На данный момент пассажирские рейсы выполняют два самолета АН-26

Члены экипажей воздушных судов также на постоянной основе проходят спецподготовку и медицинское освидетельствование. Пилоты ежегодно повышают квалификацию на базе специализированных центров. В содержание курса входит теория, занятия на тренажерах, наземная и летная практика. Также согласно правилам все они регулярно обновляют знания по отдельным направлениям - аварийно-спасательная работа, перевозка опасных грузов, человеческий фактор. Дважды в год - очередной этап предсезонной подготовки. На предстоящий период все мероприятия выполнены.

На предприятии полностью проверено состояние техники, годность летного состава и документационный порядок

На предприятии полностью проверено состояние техники, годность летного состава и документационный порядок

«Текущая подготовка к осенне-зимнему периоду работы проведена в полном объеме. Ход подготовки контролировался и территориальным управлением Росавиации, и Ространснадзором, замечаний не выявлено. Авиационный персонал полностью готов к выполнению полетов и имеет соответствующие допуски», - рассказал главный пилот Костромского авиапредприятия Виктор Грызлов.