Премия Рунета-2020
Кострома
+12°
Boom metrics
Политика27 сентября 2021 6:00

Партия "Справедливая Россия - За правду" требует отменить результаты выборов под Костромой

Речь идёт об итогах голосования по определению нового главы Захаровского сельского поселения Красносельского района
Источник:kp.ru
Фото Алексея Молоторенко

Фото Алексея Молоторенко

Костромское региональное отделение политической партии "Справедливая Россия - За правду" обратилась в облизбирком с требованием признать недействительными результаты выборов главы одного из сельских поселений, пишет Комсомольская правда в Костроме.

Вопросы и сомнения в легитимности и объективности вызвали итоги голосования, прошедшего с 17 по 19 сентября 2021 года в Захаровском сельском поселении Красносельского района Костромской области. Здесь работала всего два избирательных участка, на которые пришли всего несколько десятков человек. Им предстояло выбрать главу поселения из двух кандидатов - действующего главы Татьяны Осиповой от "Единой России" и представителя СР Евгения Белякова.

И если на избирательном участке №295 выборы прошли абсолютно спокойно и к их результатам не возникло вопросов - там с небольшим перевесом победу одержала Татьяна Осипова, то на втором участке №294 происходили довольно странные вещи. В 23:53 участковая комиссия оформила и подписала итоговый протокол, согласно которому Евгений Беляков набрал 48 голосов, его оппонент Татьяна Осипова – 39. Но он в территориальную избирательную комиссию так и не попал. Вместо этого, по инициативе Татьяны Осиповой, на неизвестных основаниях был произведён перерасчёт голосов, после которого у Евгения Белякова оказалось на 4 голоса меньше, чем изначально, а у Татьяны Осиповой - на один больше. О чём уже ближе к семи утра был составлен соответствующий второй протокол, который и был отправлен в ТИК.

В результате этих метаморфоз, которые по мнению справедливороссов, грубейшим образом нарушают целый ряд норм действующего избирательного законодательства, Татьяна Осипова, которая проигрывала в полночь на два голоса, под утро неожиданно вырвалась в победители с перевесом в один голос. Но с таким странным поворотом событий не согласились ни в штабе "Справедливой России", ни в самом сельском поселении.

"Жители поселения очень возмущены таким действиям и просят справедливо разобраться в этой ситуации", - отметил кандидат Евгений Беляков.

"Процедура нарушена, нарушены массовые права членов комиссии и наблюдателей. Это всё является безусловным основанием для отмены результатов голосования на этом избирательном участке. Выборы главы сельского поселения должны быть признаны недействительными", - считает адвокат Александр Глушенков.

Теперь региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ не признаёт итоги прошедших выборов и требует аннулировать их. Здесь уже подготовили и направили в областную избирательную комиссию официальное заявление, которое по закону должны рассмотреть в течение десяти дней. Если же этого не произойдёт, в партии готовы обращаться в суд и вышестоящие инстанции до тех пор, пока не сумеют отстоять интересы жителей поселения, которые проголосовали за Евгения Белякова.