
С 1 июня в Костроме стартует летняя оздоровительная кампания. Планируется охватить почти 40 тысяч детей и подростков. Основные направления: патриотическое и экологическое воспитание, краеведение, ЗОЖ, техническое и естественно-научное развитие. В школах и учреждениях дополнительного образования будут работать три смены. Первая — с 1 по 25 июня. Дневным отдыхом охватят 6315 детей, включая 243 из семей участников СВО и 1356 ребят в трудной жизненной ситуации.
Для детей организуют 21 профильную смену. В гимназии №33 пройдёт «IT-марафон» по программированию и кибербезопасности. В центре «Волжский» откроется «Азбука права» — основы юриспруденции. В Школе креативных индустрий подростки попробуют себя в дизайне, анимации, 3D-моделировании и фотографии. Также запланировано 9 выездных смен в загородных центрах «Синие дали», «Красная горка», «Электроник», «Крутояр» и 7 палаточных лагерей. Впервые центр «Беркут» проведёт военно-патриотическую смену для ребят 14–18 лет.
По инициативе губернатора Сергея Ситникова продолжат работу разновозрастные отряды — их участниками станут 9000 детей. Впервые такие отряды появятся в центре культуры «Майский». Для трудовой занятости подростков 14–17 лет молодёжный комплекс «Пале» заключит 3700 трудовых договоров. Ребята будут помогать школам в благоустройстве и прополке участков.